ONZE NOMINATIONS POUR LES PRODUCTEUR MEMBRES DE L’APFC AUX 35e PRIX GÉMEAUX

 


Pour diffusion immédiate

Le 8 juillet 2020 – C’est avec fierté que l’Alliance des producteurs francophones du Canada (APFC) souligne le travail de ses membres, qui se démarquent une fois de plus en tant que leaders de l’industrie de la télévision et des médias numériques. Parmi les finalistes figurent huit membres de l’APFC, pour un total de onze  nominations : Carte Blanche Films, Machine Gum, SLALOM, Les Productions Rivard, Productions Bliktv, Productions L’Entrepôt, Productions du milieu et Les Productions Mozus.

Les Gémeaux récompensent l’excellence de la production télévisuelle et des médias numériques   francophones   au   pays.   La   35e   édition   du   gala   se   tiendra   le   20 septembre prochain et sera diffusée en direct sur ICI Radio-Canada Télé.

L’APFC félicite avec enthousiasme les exploits de ses membres et leur souhaite la meilleure des chances à l’occasion du dévoilement des lauréats.

Voici les productions des membres de l’APFC en nomination :

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
BALADE – SAISON 2 – David Baeta, Philippe Burnet, Virginie Corneau St-Hilaire, Simon Madore (Machine Gum Productions)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUE
BI – David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore (Machine Gum Productions)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT
JOE FAFARD : SELFIE – Micheline Arbez, Louis Paquin (Les Productions Rivard)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS
LA VIE COMPLIQUÉE DE LÉA OLIVIER – Jaime Alberto Tobon, Vincent Gagné, Marie-Pierre Gariépy, Renée Gosselin, Patrick Lowe, François Rozon, Dominique Simard (Encore Télévision / SLALOM)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION
AUX TURBULENTES WEB – SAISON 1 – Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Léa Pascal (Productions Bliktv / KOTV)
LES NEWBIES À LA CONQUÊTE DE MONTRÉAL ! – André Roy, René Savoie (Productions du milieu / Productions l’Entrepôt)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : VARIÉTÉS
BALADE VOLET NUMÉRIQUE – SAISON 2 – David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore (Machine Gum Productions)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSE

LE GRAND DUEL ET LA CONTRE-ATTAQUE – Mylène Bastonnais, Stéphanie Gagnon, Marie- Pierre Gariépy, Caroline Gaudette, Vincent Martel (SLALOM / Version 10)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE
Nicolas Van Burek – LES VLOGUES DE NEWTON « Station pour se frotter » (Carte Blanche Films)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE
Pierre Simpson – MEHDI ET VAL « Épisode 122 » (SLALOM / Fair-Play)

MEILLEURE EXPÉRIENCE INTERACTIVE : TOUTES CATÉGORIES
À LA VALDRAGUE – SAISON 2 – Natacha Dugas, Suzette Lagace, Nadine Léger (Les Productions Mozus)

À propos de l’APFC
L’Alliance des producteurs francophones du Canada se consacre au développement de
l’industrie francophone du film, de la télévision et des médias numériques aux quatre coins du Canada. L’APFC est le porte‐parole du secteur de l’audiovisuel et de la production indépendante en francophonie au Canada.

Source : Carol Ann Pilon
Directrice générale
613 230-1116
[email protected]